山形県高校選手権 歴代優勝者

□男子個人
山形県高校選手権 男子個人 全国
西暦 優勝・代表 2位・代表
1965
1966
1967 不参加
1968 不参加
1969 花輪正明(山形東)
1970 花輪正明(山形東)
1971 斎藤幸雄(長井)
1972 長瀬義昭(山形中央)
1973 不参加
1974 不参加
1975 不参加
1976 不参加
1977 不参加
1978 不参加
1979 黒部  修(新庄北)
1980 茂木 浩二(寒河江)
1981 照井 広文(荒 砥)
1982 佐藤 好人(山形中央)
1983 山口 光哉(鶴岡南)
1984 佐藤  智(酒田工)
1985 山寺 清志(鶴岡工)
1986 山寺 清志(鶴岡工)
1987 山寺 清志(鶴岡工) 4?
1988 中野 英行(酒田東)
1989 中野 英行(酒田東)
1990 高橋  賢(酒田工)
1991 高橋  賢(酒田工)
1992 高橋  賢(酒田工)
1993 松田 将吾(日大山形)
1994 鈴木 利武(山本学園)
1995 丹下 英一(鶴商学園)
1996 鈴木 利武(山本学園)
1997 山口 和人(日大山形)
1998 萬年山俊之(楯 岡)
1999 萬年山俊之(楯 岡) 橋本英樹(東海大山形) 橋本8
2000 佐藤 陽介(寒河江1)
2001 阿部慎太郎(酒田西2)
2002 佐藤 陽介(寒河江3)
2003 土屋 辰徳(山形東) 8
2004   原田 寛明(酒田北)
2005   原田 寛明(酒田北)
2006   石田 鉄平(鶴高専)
2007   真山 泰治(鶴高専)
2008   菅原  俊(酒田東)
2009   菅原  俊(酒田東)
2010   相田 和輝(寒河江)
2011 鷲田 悠人(鶴岡南)
2012 相田 和輝(寒河江)
2013 金田亘平(山形南)
2014 本間瑞生(鶴岡南)
2015 岡部寛大(鶴岡南) 千葉裕生(鶴岡工業1) 岡部優勝
2016 吉田貴如(寒河江1) 千葉裕生(鶴岡工業2)
2017 成澤優悟(鶴岡南2) 佐藤大空(新庄南1)
2018 吉田貴如(寒河江3) 佐藤大空(新庄南2)
2019 佐藤大空(新庄南3) 早坂洵哉(山工2)
2020 中止
2021 今泉慶亮(寒河江2) 那須桂馬(山工2)
2022 松本望(山形東3) 奥山健信(山形東2) 松本32
2023 清野達嗣(寒河江2) 富田英寿(上山2) 予選敗退
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030


□男子団体
男子団体 大将 副将 先鋒 全国
西暦 優勝・代表
1965
1966 山形工業
1967 不参加
1968 不参加
1969
1970
1971
1972 長井
1973 不参加
1974 不参加
1975 不参加
1976 不参加
1977 不参加
1978 不参加
1979 山形東
1980 日大山形
1981 山形東
1982 山形東
1983 日大山形
1984 山形工業
1985 山形東
1986 新庄北
1987 日大山形
1988 日大山形
1989 山形東
1990 日大山形
1991 日大山形
1992 山形南
1993 日大山形
1994 日大山形
1995 山形東
1996 上山明新館
1997 山形工業 佐藤晃一 荒木俊英 高野幹生 8
1998 山形工業 高野幹生 武田真和 松倉匠 16
1999 山形工業 堀米拓哉 武田真和 松倉匠 8
2000 山形工業 武田真和 松倉匠 廣谷健司 16
2001 山形南
2002 山形東
2003 山形東 川田篤人 奥山聡 品川貴郁
2004 山形東 土屋辰徳 大村周 佐竹佑斗
2005 山形東 土屋辰徳 大村周 佐竹佑斗
2006 山形東 浅野泰輔 佐藤隆明 青柳怜
2007 山形東
2008 山形東
2009 山形東
2010 山形東
2011 山形東
2012 山形東 尾形裕斗 斎藤祐樹 嵐田〇京 8
2013 鶴岡南
2014 山形東
2015 山形東
2016 山形東
2017 山形東 星澤成 叶内紘介 矢澤灯
2018 山形東
2019 山形南 小林 武藤 工藤
2020 中止
2021 山形東 松本望 神谷直晴 奥山健信 16
2022 寒河江 清野達嗣 今泉慶亮 高橋 16
2023 山形東 奥山健信 無着大希 富田明寿 8
2024
2025
2026
2027
2028
2029


・山寺さんは全国3位決定戦を戦わないで帰ったと昔言っていた気がするけどいつの大会だろう?

□女子個人
山形県高校選手権 女子個人 全国大会
西暦 優勝・代表 2位・代表
2001 高橋久美(酒田西)
2002 高橋久美(酒田西)
2003 高橋久美(酒田西)
2004 松田望(山形西)
2005 松田望(山形西)
2006 阿部久仁(天童)
2007 岡本昴子(山形東)
2008 小林愛実(鶴岡東) 小林12
2009 小林愛実(鶴岡東) 小林8
2010 阿部美鈴(山形東) 小林愛実(鶴岡東)小林4
2011 阿部美鈴(山形東) 阿部8
2012 阿部美鈴(山形東) 阿部16
2013 なし
2014 相田紗那(楯岡)
2015 相田紗那(楯岡) 相田32
2016 相田紗那(東桜) 相田8
2017 叶内里帆(山形西1) 菅原優香(酒田西2)
2018 松本咲重(山形東1) 叶内里帆(山形西2) 松本32
2019 松本咲重(山形東2) 叶内里帆(山形西3) 松本16
2020 中止
2021 上野理生(山形東2) 伊藤さくら(上山明新館3)
2022 黒沼智翔(山形城北1)上野理生(山形東2)
2023 黒沼智翔(山形城北2)鎌上美羽(山辺1)黒沼16
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031

□女子団体
女子団体 大将 副将 先鋒
西暦 優勝・代表
2001
2002
2003 酒田西
2004 酒田西
2005 酒田西
2006 天童
2007 天童
2008
2009
2010
2011
2012 鶴岡工業
2013
2014 山形東
2015
2016 山形東
2017
2018 寒河江
2019
2020
2021
2022
2023 山形東 前田知南 朝倉音穂 宗田紗葉



・女子は競技人口が少なく団体代表が出せないどころか、個人代表がいない時もある、もったいないよねぇ。

・酒田西の団体出場は私が在学時主将だった時に実現。同じく寒河江高校は吉田貴如くんが主将期に実現。校内からの普及も実は大事、特に人数が必要な団体は。

【情報求ム】
・結果が違う場合は教えてください。
・全国大会の結果、分かる方教えてください。
※将棋連盟のHPから目視で結果を手入力しているのでミスあります。昔の情報は載ってなかったので空欄です。分かる方いれば教えてください。
・漢字ミスとかその他もろもろあれば教えてください。

※他の記録記事
関連記事

コメント

板垣 隆史

1979年個人戦代表の学校名(訂正情報)
1979(S54)年の個人戦代表の黒部修さんの学校名は、新庄北です。

あべしん

Re: 1979年個人戦代表の学校名(訂正情報)
板垣 様

情報ありがとうございます。

行進させていただきました。
非公開コメント

あべしん

・アマ五段(県竜王戦優勝)の四間飛車党
・中学、高校、大学、社会人で県優勝
 →全国大会出場
・地元紙で将棋の観戦記を書いてます
・連絡先→kouteipengin6@gmail.com

全記事表示リンク